НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ КОМПЬЮТЕР, НОУТБУК, МОНОБЛОК

Информация

Системный блок не включаетсяЕсли компьютер (ноутбук, моноблок) не включается совсем, то проблему следует искать на аппаратном уровне. В нашей практике наиболее частые причины следующие:

  1. Компьютер в порядке, проблема с подачей питания: ток не подаётся на розетку, выключен или неисправен сетевой фильтр или источник бесперебойного питания, плохой контакт питающего кабеля с системным блоком (ноутбуком, моноблоком), не включена кнопка питания на задней стороне системного блока и прочее.
  2. Неисправен блок питания — вышел из строя, либо не выдаёт заявленную и достаточную мощность. Точно определить неисправность блока питания можно либо заменив его, либо используя мультиметр путём измерения напряжения и сопротивления.
  3. Пробои в проводах, идущих от блока питания к материнской плате. Проводка диагностируется путём измерения сопротивления мультиметром.
  4. Неисправна кнопка включения компьютера — не замыкает контакты. Кнопка часто повреждается механически из-за регулярного или неаккуратного использования. Для проверки достаточно вручную замкнуть контакты, замыкаемые кнопкой, например, при помощи специальной отвёртки. Можно также сделать так, чтобы компьютер выключался кнопкой перезагрузки.
  5. Неисправна материнская плата, например, нарушены цепи питания или пришли в негодность электролитические конденсаторы. В домашних условиях достоверно прозвонить материнскую плату под силу лишь специалистам по электротехнике и электронике. Постгарантийный ремонт дешёвой микросхемы материнской платы компьютера или ноутбука зачастую нерентабелен.
  6. Неисправен центральный процессор (ЦПУ). Процессор редко выходит из строя сам по себе. Грешить на него стоит, если вынимали его из сокета и могли повредить. Достоверно убедиться в неисправности процессора можно путём его замены на новый. Заменить процессор в домашних условиях возможно, если он не припаян, а установлен в разъём или сокет.
  7. Погнули ножку ЦПУ. При неаккуратной установке процссора в сокет или изъятии из сокета можно погнуть ножку на процессоре. Увидеть проблему можно с использованием лупы, а поправить с помощью пинцета, иголки или шприца.
  8. Погнули ножку сокета ЦПУ. При неаккуратной установке можно погнуть ножку на сокете ЦПУ. Ножку следует выровнять.
  9. Вышла из строя оперативная память. Оперативная память как микросхема может выйти из строя. Но чаще оперативная память может быть повреждена механически, например, если её пытались вставить в слот не той стороной. Для диагностики сначала следует попробовать вставить микросхему оперативной памяти в другой слот. Если не помогло, тогда уже искать замену для диагностики.
  10. Повреждён слот оперативной памяти. Слот может быть повреждён механически при неаккуратной эксплуатации, при попадании на плату жидкости. Также обычная пыль может нарушить контакты — почистите пыльный компьютер.
  11. Полностью разрядилась батаря ПЗУ (BIOS/UEFI). На некоторых моделях материнских плат вышедшая из строя батарея ПЗУ может приводить к невозможности включения компьютера.

РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРА ИЛИ НОУТБУКА, КОТОРЫЙ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

В домашних условиях опытный пользователь компьютера может попробовать диагностировать и устранить множество поломок:

  • проблемы с подачей питания (компьютер в порядке);
  • неисправность блока питания;
  • пробои в проводах питания;
  • разрядка батареи ПЗУ;
  • перестала работать кнопка включения питания;
  • пыль в компьютере;
  • неисравна оперативная память или один из разъёмов оперативной памяти и др…

Если проверки не дали результатов, то рассмотрите возможность обращения в компьютерную помощь за диагностикой материнской платы и оперативной памяти как микросхем, а также центрального процессора.